Турция развернет спецназ на границе с Грецией, чтобы помешать Афинам возвращать мигрантов

Анкара объявила, что больше не будет препятствовать перемещению беженцев через свою территорию в Европу в нарушение предыдущих договоренностей с ЕС. В итоге на турецко-греческой границе разразился миграционный кризис.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил, что Анкара разместит 1000 сотрудников полиции на границе с ЕС, чтобы предотвратить возвращение мигрантов. Он добавил, что агентство по охране границ ЕС Frontex вернуло в Турцию около 4900 мигрантов, в результате чего 164 человека получили ранения.

По словам министра, Турция развернет 1000 сотрудников полиции специальных операций для предотвращения оттеснения мигрантов на границе. Эта мера является ответом на решение ЕС отодвинуть новую волну мигрантов, в основном прибывающих из сирийской провинции Идлиб через Турцию и пытающихся прорваться через греческую границу.

«Греческие заботы это наши заботы»,— сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после посещения границы. Она добавила, что мигрантов «заманили в эту ситуацию ложными обещаниями».

С начала миграционного кризиса на турецко-греческой границе Афины не допустили въезда в страну почти 35 000 мигрантов. Она также пообещала в ближайшее время депортировать сотни тех, кто добрался до другой стороны.

Новая волна мигрантов хлынула в Турцию после обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб, которая в основном оккупирована боевиками и террористами. Турецкие войска начали военную операцию в этой провинции против сирийской армии, что еще больше обострило ситуацию.

В свете наплыва беженцев Анкара объявила, что больше не будет препятствовать попыткам мигрантов попасть в Европу, тем самым нарушая соглашение 2016 года с ЕС.

Автор: Хотгео