Сотни беженцев продвигаются к европейским границам на фоне эскалации в Идлибе

Анкара создала новый кризис с беженцами с возобновлением боевых действий в сирийской провинции Идлиб.

Здесь сирийская армия отбивает атаки боевиков, часть из которых ведется под прикрытием огня турецкой артиллерии, сообщает Минобороны России. Сотни беженцев, прибывающих из Сирии, Пакистана, Ирана и Ирака, в настоящее время продвигаются к границам Турции с Европой после сообщений о том, что Анкара больше не будет препятствовать мигрантам пересекать их. Об этом сообщило турецкое агентство Anadolu.

По данным СМИ, эти беженцы передвигались большими группами пешком и на автомобилях через города Стамбул, Эдирне, Измир и Айдын. Многие беженцы садятся в автобусы, курсирующие между Казличесме и Эдирне, городом, расположенным недалеко от границ Турции с Болгарией и Грецией.

Последняя недавно начала укреплять свои границы, чтобы предотвратить их нарушение беженцами. Она уже имела дело с массовым притоком мигрантов во время кризиса 2015 года. В МИД Турции заявили, что политика страны в отношении беженцев не изменилась.

Анкара еще в 2016 году заключила соглашение с европейскими государствами, по которому согласилась принять у себя значительную часть мигрантов, пытающихся покинуть Ближний Восток, в обмен на экономическую помощь со стороны Евросоюза.

В то же время в МИД РФ заявили, что миграционный поток из Турции в Европу может продолжиться, если ситуация в сирийской провинции Идлиб не стабилизируется. Анкара утверждает, что военная эскалация в провинции, вызванная боями между сирийскими войсками и местными боевиками, иногда поддерживаемыми Турцией, ответственна за новый исход беженцев в Европу.

Россия неоднократно призывала все вовлеченные в Идлиб стороны, в том числе Турцию, вернуться к соблюдению сочинских договоренностей. Москва особо раскритиковала Анкару за то, что она не смогла отличить базирующиеся в Идлибе террористические группировки от так называемой умеренной оппозиции, готовой вступить в диалог с Дамаском.

Автор: Хотгео