ЕС не одобряет односторонний запрет США на въезд европейцам из-за коронавируса

ЕС осуждает одностороннее решение Вашингтона запретить иностранным гражданам въезд в течение 30 дней.

Это касается иностранных граждан, посетивших Шенгенскую зону в течение двух недель до их прибытия во время вспышки коронавируса. Такое мнение высказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен и Президент Европейского совета  Чарльз Мишель в четверг, 12 марта.

По словам чиновников, в сложившейся ситуации к коронавирусу нужно относиться как к глобальному кризису, который не ограничивается каким-либо континентом. Сейчас, как никогда, требуется сотрудничество, а не односторонние действия. Европейский союз не одобряет тот факт, что решение США ввести  запрет на поездки было принято в одностороннем порядке и без консультаций. Европейский союз принимает Сильные действия по ограничению распространения вируса сказали чиновники.

Заявление было сделано через день после того, как президент США Дональд Трамп приостановил все поездки из Шенгенской зоны в Соединенные Штаты до середины апреля. В список входят 26 стран 22 члена ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Запрет не ограничивает поездки из Великобритании и Ирландии.

Решение было принято Вашингтоном на фоне вспышки коронавируса в Италии, где 12 000 человек были инфицированы и более 800 умерли от этой болезни. Другие государства в Шенгенской зоне и в Европе в целом также сообщили о множественных случаях, в то время как в США число инфицированных достигло 1300.

Текущие глобальные данные показывают, что с момента первой вспышки в китайском городе Ухань в декабре 2019 года вирус распространился более чем в 100 странах, заразив 126 000 человек по всему миру. 4600 человек умерли от него, и, по оценкам, 68000 человек вылечились от заболевания. По данным китайских СМИ, число новых пациентов уменьшается по всей стране, в том числе в провинции Хубэй.

Автор: Хотгео