США получили ответку за бомбардировку иранских ополченцев в Ираке

Авиаудар США по позициям иранских ополченцев в Ираке не прошел бесследно для американских военных.

 
ВВС США осуществили бомбардировку ряда объектов в Ираке в ночь на пятницу, 13 марта, в том числе по терминалам аэропорта Кербела. Спустя два часа после атаки американская военная база в Киркуке была подвергнута ответному ракетному удару.

По последним данным авиаудары США привели к гибели одного из служащих аэропорта и двух иракских силовиков. Инфраструктуре воздушной гавани нанесен существенный ущерб. Жертв среди проиранских ополченцев и военнослужащих Ирака нет.

Видео бомбардировки ВВС США появились в интернете. Сообщается, что Пентагон задействовал в операции истребители F-16. Командование американской группировкой в регионе сообщило, что после ответного ракетного удара военная база США понесла существенный материальный ущерб. Пострадавших и жертв среди американских военных нет.


Эксперты отмечают, что подобный обмен ударами способен спровоцировать новый виток эскалации ситуации в ближневосточном регионе. Положение усугубляется тем, что днем ранее в результате ракетного обстрела военной базы США погибли минимум четверо натовских военнослужащих.

Автор: Хотгео