Американские фирмы готовы начать продажу нефти в Беларусь

Американские энергетические компании готовы немедленно начать продавать нефть в Беларусь по рыночным ценам.

Об этом сообщил в пресс-релизе представитель Госдепартамента Морган Ортагус в пятницу, 13 марта..

«Госсекретарь Майкл Р. Помпео говорил сегодня с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Секретарь подтвердил готовность американских компаний немедленно начать продажу нефти в Беларусь по конкурентным рыночным ценам», — говорится в сообщении.

Ранее в этом году госсекретарь Майк Помпео в ходе визита в Беларусь заверил, что США способны удовлетворить 100% потребностей Минска в нефти, если последний решит принять такой вариант.

Россия долгое время была основным источником нефти для Беларуси, но в последнее время две страны не смогли договориться о новой цене, поскольку Минск потребовал скидку, чтобы компенсировать изменение цены, которое произошло из-за так называемого «налогового маневра» своего восточного соседа.

Это не первый случай, когда две страны имеют разногласия по ценам на нефть, но в прошлом им всегда удавалось найти взаимовыгодное решение. В то же время президент Беларуси Александр Лукашенко рассматривал возможность диверсификации источников нефти в своей стране каждый раз, когда у двух стран возникали разногласия, в том числе путем покупки саудовской и американской нефти.

Автор: Хотгео