Украина обратилась за помощью к олигархам с просьбой помочь в борьбе с коронавирусом

Президент Украины Владимир Зеленский с протянутой рукой прошелся по рядам местных бизнесменов.

Как говорят в народе, с миру по нитке — голому сорочка. Он призвал самых богатых людей страны пожертвовать средства и оборудование для борьбы с коронавирусом внутри страны. Зеленский встретился с главными предпринимателями в своем офисе в Киеве 16 марта, когда в стране был зарегистрирован пятый случай заражения COVID-19. Президент сказал магнатам, что стране нужно 500 машин скорой помощи и целых 13 миллиардов гривен на лекарства.

«Бизнес должен быть социально ответственным в трудные для правительства времена. Украинцы должны чувствовать себя защищенными, когда они идут в государственные больницы. И я настаиваю, чтобы вы помогли сейчас»,— сказал Зеленский бизнесменам.

Украина — одна из самых бедных стран Европы с устаревшей и плохо финансируемой системой здравоохранения, которая не в состоянии оказать помощь заболевших коронавирусом. Если в стране увеличится число заразившихся, ситуация выйдет из-под контроля. Среди участников были Ринат Ахметов, самый богатый человек страны, и Игорь Коломойский, миллиардер, поддерживающий деловые связи с Зеленским.

Коломойского многие считали одним из его главных покровителей во время его президентской кампании в прошлом году. Ахметов передал Министерству здравоохранения четыре устройства искусственной вентиляции легких, а также костюмы для защиты от вредных веществ, термометры и маски для лица.

Виктор Пинчук, миллиардер, владелец трубной компании, подарил 10 устройств для вентиляции легких больницам в Киеве и других регионах Украины. Ахметов, Коломойский и Пинчук сделали свое первоначальное богатство, выкупив украинские государственные активы по дешевке в течение бурных 1990-х годов в процессе, который многие граждане считают не просто несправедливым, а грабительским.

Несколько других состоятельных бизнесменов покупают в США использованные вентиляционные устройства для доставки в Украину. По словам Зеленского, Джек Ма, миллиардер-основатель Alibaba Group, одной из крупнейших технологических компаний Китая, профинансировал закупку 1 млн наборов для тестирования на коронавирус для Украины на сумму 80 миллионов долларов. Наборы для тестирования поступят 21 марта из Китая.

Автор: Хотгео