Турция хочет иметь на вооружении и российские S-400, и американские Patriot

Вашингтон неоднократно критиковал покупку Анкарой ракетных систем российского производства С-400.

США утверждают, что они несовместимы со стандартами безопасности НАТО и могут поставить под угрозу действия новых американских истребителей F-35 пятого поколения. Переход Анкары к развертыванию «Патриот», скорее всего, вызовет удивление, учитывая характеристики этих двух систем ПРО. S-400 обнаруживает противника на расстоянии до 600 км и одновременно отслеживает до 300 целей, а «Патриот» действует на расстоянии не более 120 км.

С точки зрения дальности стрельбы, Triumf намного превосходит «Патриота», потому что цифры составляют 250 км и 100 км соответственно. Российская система способна уничтожить цель, движущуюся со скоростью 4800 м/сек и даже гиперзвуковые ракеты. «Патриот» не способен на такое, он поражает объекты, летящие со скоростью 2500 м/сек.

В отличие от своего американского конкурента, вооружение «Триумфа» включает в себя усовершенствованные сверхманевренные управляемые ракеты, а также сверхдальные ракеты для уничтожения АВАКС. Еще одно из преимуществ российской системы заключается в ее способности бесперебойно работать в условиях интенсивных электронных контрмер, направленных на то, чтобы заставить противовоздушную оборону противника отследить поддельные цели.

Несмотря на свои сложные характеристики, Triumf, как сообщается, в три раза дешевле, чем Patriot с точки зрения технического обслуживания. Похоже, что «Патриот» преобладает над «Триумфом», только, когда дело доходит до опыта в бою, включая операцию «Буря в пустыне» во время войны в Персидском заливе 1991 года между возглавляемой США коалицией и Ираком.

Но этот опыт не принес особого успеха американской системе, ей удалось перехватить только 46 из 130 иракских ракет. Аналогичный сбой произошел в сентябре 2019 года, когда «Патриоты» не смогли помешать крылатым ракетам и беспилотникам нанести массированные удары по саудовским нефтяным объектам.

Помимо Турции, S-400, которую российские и зарубежные эксперты рекламируют как одну из лучших в мире зенитных систем, может быть приобретена Индией и Ираком, так как Нью-Дели сообщал о готовности приобрести пять S -400 батарей.

Эрдоган заявил, что США смягчили свою позицию в отношении покупки Турцией российских систем ПВО С-400 и уменьшили свои требования.

Автор: Хотгео