США и Израиль проводят совместные военные учения

В ситуации, когда растет число заболевших в обеих странах, когда многим требуется реальная помощь, устраивать военные учения во время чумы, это мягко назвать неразумным шагом. Возникают сомнения в адекватности тех, кто идет на такой шаг.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что в Израиле уже зарегистрировано 1 650 случаев COVID-19 и две смерти. Он предупредил, что в стране может заразиться до 10 000 человек. В течение месяца ожидается заражение до миллиона человек.
Израильские ВВС проводят совместные учения с военными США на юге страны.

Учения, которые начались во вторник, 24 марта, включают в себя истребителей-невидимок F-35. На такой шаг правительства обеих стан пошло из-за отсутствия непосредственного личного контакта между  военными. Ожидается, что учения продлятся до четверга, 26 марта. Они являются частью общего графика военных учений, а не ответом на какую-либо конкретную угрозу, заявляет Армия обороны Израиля (ИДФ).

Учения начались после отмены двух ранее запланированных израильско-американских учений на фоне опасений распространения COVID-19 среди военнослужащих. Ранее в этом месяце страны отменили «Juniper Cobra». Это крупное пятидневное учение по комбинированным вооружениям. Страны отказались от планов проведения учений между американскими десантниками, обычно размещаемыми в Италии, и израильскими наземными силами.

По оценкам ИДФ, около двух десятков его военнослужащих инфицированы COVID-19. В начале этого месяца военные изолировали более 1260 военнослужащих на фоне опасений, что они могли вступить в контакт с лицами, зараженными вирусом. Во вторник, 24 марта, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил членам своего кабинета, что правительство будет «увеличивать ограничения для населения» на фоне опасений, что до 10 000 израильтян могут поддаться осложнениям, связанным с COVID-19.

Министр здравоохранения страны Моше Бар-Симан-Тов предупредил, что Израиль может столкнуться с ситуацией, аналогичной той, которая затрагивает Италию. Реакция Израиля на кризис уже включала закрытие всех границ для иностранцев и предоставление службам безопасности возможности использовать данные мобильных телефонов граждан для отслеживания перемещения подозреваемых пациентов с COVID-19.

Автор: Хотгео