«Похохотать для шнифера»: Самые умные замки вскрывает обычный магнит

Мир продолжает «совершенствоваться». Однако, многие направления для этого являются, как минимум, неадекватными. Разработчики «косят бабло» и не отвечают за последствия.

 Последний, связанный с этим скандал разразился после того, когда оказалось, что самые современные и умные замки вообще не представляют никакой надёжности. Для «шнифера» не представляет никакой проблемы вскрыть их, используя самый обычный магнит.

Новые замки получили в Европе и США огромную рекламу. Суть заключалась в том, что в их секрет, якобы, совершенно невозможно проникнуть, поскольку в них используется сканер отпечатков пальцев.

Взломщики, говоря по-простому, в очередной раз просто «похохотали». Применение самых примитивных технологий позволяет «взлом» подобного устройства не более, чем за 30 секунд.

Для этого не потребуется даже привычный по многим фильмам набор отмычек. Достаточно обычного магнита. И не более того. Ап – и Сезам открылся.

Просто, разработчики, гонясь за самыми новомодными тенденциями, совершенно забывают о том, что у злоумышленников на вооружении остаются очень старые и примитивные технологии, которым «всё равно» на все нововведения.

Последний скандал по этому вопросу развернулся после того, как компания Tapplock разработала свой новый замок, определённый в качестве флагманской модели. Ему было дано название One Plus.

Предполагалось, что его совершенно невозможно вскрыть, поскольку он получил сканер по отпечаткам пальцев. Как оказалось, это совершенно не так. Обычный магнит способен открыть данный замок. При этом, совершенно не оставляя ни малейших следов взлома. Просто счастье для воров.

Суть заключается в том, что, если пользоваться достаточно мощным магнитом, он способен к запуску находящегося внутри Tapplock One Plus двигателя. Замок после этого спокойно открывается сам. Для этого требуется не больше полуминуты.

Здесь стоит обратить внимание на то, что стоимость данного замочка является очень недешёвой даже для США. Каждый из них обходится потребителю в 99 долларов.

Однако, покупатели были готовы к подобным затратам, будучи полностью уверенными в надёжности новых замков. Тем более, что в них был встроен даже Bluetooth.

Однако, как оказалось, это стало очередной слабостью данного блокирующего устройства. Злоумышленники легко проводят его разблокировку с помощью достаточно распространённых мобильных приложений.

Компания Tapplock уже откликнулась на массовое появление подобного негатива. Судя по последним сообщениям, там намерены заняться разработкой защиты от сильных магнитов и экранированием механизмов замка.

Однако, она ничего не говорит о том, что делать тем людям, которые уже приобрели данные изделия. А стоимость их весьма высока, и потребитель верил в качество приобретённого им товара.

Ладно – замок. Здесь следует вспомнить о том, что один из первых бомбардировщиков «Стелс» (типа невидимка) был сбит при войне в Югославии с помощью достаточно примитивного советского ПЗРК образца 1960 года.

Эти самолёты были невидимы лишь для современных устройств. Всё советское оружие их продолжало видеть. Продолжаем?