Пользователи Интернета, потрясенные землетрясением в Айдахо, испытывают страх перед извержением Йеллоустона

Во вторник, 31 марта, Twitter заполнился видео о землетрясении силой 6,3 балла в Южном Айдахо в Соединенных Штатах.

По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение произошло в 153 километрах к северо-востоку от Бойсе, на глубине 10 километров. Пользователи Twitter используют социальные сети, чтобы высказать свое мнение. На фоне опасений, вызванных распространяющейся пандемией коронавируса COVID-19, они задавались вопросом, что еще может наступить в мире в 2020 году.

Хотя не было никаких сообщений о жертвах и разрушениях во время землетрясения вечером во вторник, 31 марта, пользователи социальных сетей в нескольких городах сообщили, что они почувствовали его. Тремор ощущался во многих городах. Отдел полиции Бойсе написал в Твиттере, что они тоже это почувствовали, и призвали всех к соблюдению спокойствия.

По данным Национальной метеорологической службы, вскоре после него в том же районе было зафиксировано еще одно землетрясение силой 4,6 балла. Ранее, в этот же день, 31 марта, примерно в девяти километрах к северо-западу от Йеллоустона, штат Монтана, сообщалось о другом землетрясении силой 2,6 балла. Эксперты считают, что землетрясение в Айдахо могло быть вторым сильнейшим землетрясением в регионе за всю историю.

Оно напомнило многим о событии, которое произошло 28 октября 1983 года и зарегистрировано с магнитудой 6,9. На фоне землетрясений более беспокойными стали сообщения о поведении вулкана Йеллоустон. Он сейсмически активен и выдает около 700-3000 землетрясений в год, причем большинство из них фактически не ощущается.

Йеллоустонский национальный парк, расположенный в западной части Соединенных Штатов, с частями в Вайоминге, Монтане и Айдахо, на самом деле является активным супервулканом. У Йеллоустона было, по крайней мере, три крупнейших извержения: 2,1 млн лет назад, 1,2 млн лет назад и 640 000 лет назад.

После взрыва область извержения Йеллоустона обрушилась на себя, образовав кальдеру огромной площади. При этом магматическая жара по-прежнему питала знаменитые гейзеры парка, горячие источники и грязевые котлы. Йеллоустонский супервулкан остается бесконечным источником очарования. Он порождает апокалиптические прогнозы разрушений, которые может нанести.

Автор: Хотгео