«Все идет по плану»: Россия отправила первый из десятков вертолетов «Ансат», заказанных Мексикой

«Вертолеты России» и их мексиканский партнер Craft Avia Center объявили о планах по совместному выпуску вертолета Aнсат в Мексике.

Глобальный экономический спад и пандемия коронавируса не помешали Мексике принять первый вертолет «Ансат», подтвердил Хосе де Висенте, директор центра обслуживания и распространения вертолетов Craft Avia Center.

«Все идет по плану. Первый вертолет в разобранном виде прилетел из Москвы в Санкт-Петербург в двух контейнерах. 5 апреля он будет загружен на корабль, который прибудет в Мексику через 27 дней, в течение первой недели мая», — сказал де Висенте в интервью.

Ранее Craft Avia Centre объявил о планах приобрести 13 вертолетов «Ансат» для себя и своих клиентов, а еще 27 вертолетов планируется заказать для проекта мексиканской санитарной авиации. В настоящее время «Ансат» проходит сертификацию, которая будет завершена к концу года.

Мексика выразила заинтересованность в сборке вертолетов «Ансат» в 2018 году. В 2015 году Казанский вертолетный завод сертифицировал версию вертолета с медицинским модулем, при этом сертификация соответствует всем международным стандартам.
«Ансат» — это легкий двухмоторный многоцелевой вертолет производства Казанского вертолетного завода, рассчитанный на перевозку от 7 до 9 человек. Уникальный дизайн кабины позволяет с легкостью в течение часа превратить ее в грузовой, пассажирский, для использования правоохранительными органами или в качестве скорой помощи.

У вертолета самая большая кабина в своем классе, легкая загрузка и разгрузка через широкую раздвижную дверь, дальность полета более 500 км, крейсерская скорость 220 км/ч, максимальная скорость 275 км/ч и максимальная полезная нагрузка 1,166 кг.
Винт приводится в движение парой двигателей Pratt Whitney.

Двигатель российского производства находится в стадии разработки. Винт оснащен усовершенствованной авионикой и комбинированными металлическими, композитными и стеклопластиковыми компонентами. Винт сертифицирован для работы при температуре до минус 50 градусов Цельсия.

Помимо мексиканских клиентов, «Вертолеты России» подписали контракт на поставку «Ансат» в Китай. Этот вертолет уже используется российскими аэрокосмическими войсками, частными российскими заказчиками и авиакомпанией Polar Airlines, которая обслуживает российский Крайний Север.

Автор: Хотгео