Проверка фактов: Трамп не владеет пакетом акций производителя гидроксихлорохина

Слухи о том, что президент Дональд Трамп владеет долей в компании, которая производит гидроксихлорохин, препарат против малярии, распространились очень быстро.

Основанием стало то, что он неоднократно рекламировал его как лечение коронавируса. И это несмотря на то, что эксперты говорят, что нет убедительных доказательств эффективности препарата. В New York Times появилась статья, в которой говорилось, что у Трампа есть небольшой личный финансовый интерес к французской фармацевтической компании Sanofi, которая изготавливает версию гидроксихлорохина.

Но New York Times не утверждает, что у президента есть личный финансовый интерес. Раскрытие информации о финансовой деятельности Трампа показывает, что каждый из его трех семейных фондов инвестировал в паевой инвестиционный фонд Dodge Cox по 10,3 млрд долларов США. Этому фонду принадлежат акции Sanofi, пятого крупнейшего в мире производителя лекарственных препаратов. По последним данным, эти активы составляют всего 3,3% в фондах.

В последней информации финансовой деятельности Трампа перечислены авуары в Международном фонде Dodge Cox на сумму от 1 001 до 15 000 долларов. Это означает, что Трамп владеет максимальной долей в паевых инвестиционных фондах в размере 45 000 долларов США, что дает ему косвенный интерес к Санофи в размере не более 1 485 долларов США.

Его «финансовый интерес» к Санофи, рыночная капитализация которого составляет около 58 млрд долларов, может составить всего 99,10 доллара. Первоначально об этом сообщил независимый журналист Майк Чернович на своем сайте. Плакенил, версия препарата, общедоступен, не продается в Соединенных Штатах и существует с 1950-х годов.

Согласно отчетов, Трамп имеет небольшой пакет акций практически в каждой крупной компании, которая существует в этом мире. Можно сказать, что Трамп инвестировал около 22 000 долларов в Microsoft и почти столько же в Apple.

Было бы правильным утверждать, что Трамп заинтересован в процветании бизнеса по всему миру, особенно американских компаний. Но нельзя утверждать, что у него есть особый интерес к Санофи. По мнению экспертов, это неточная информация, что он напрямую владеет пакетом акций французского производителя лекарств.

Автор: Хотгео