Главное успеть переложить ответственность на другие плечи: Трамп объявил о прекращении финансирования ВОЗ

Во вторник, 14 апреля, Дональд Трамп объявил, что проводится обзор, чтобы осветить «роль ВОЗ в серьезном ненадлежащем управлении и сокрытии распространения коронавируса».

Многие официальные лица в США обвиняют президента Дональда Трампа за его реакцию на вспышку коронавируса, которая, как они утверждали, позволила Китаю усилить свое влияние в мире.

«Неумелость Трампа разоблачена, но не более того. США здесь не для того, чтобы помогать другим. Мы не глобальная сила в этой пандемии, и люди должны понимать это. Когда есть пустота, всегда есть кому заполнить ее. Китай заполняет пустоту»,— заявила Синтия Шнайдер, которая была послом США в Нидерландах с 1998 по 2001 год.

Ссылаясь на то, что Нью-Йорк недавно принял 1000 ИВЛ из Пекина, Шнайдер сказала, что США «не только не обеспечивают лидерство с точки зрения того, как люди должны вести себя в такое время, но и сами нуждаются в помощи других стран». По ее словам, мир может увидеть абсолютную ужасающую и роковую неумелость администрации Трампа. Шнайдер утверждала, что одной из сильных сторон Америки всегда была ее способность к самокритике, «признание ошибок и попытка их исправить». Она подчеркнула, что это полностью отсутствует в администрации Трампа.

Джереми Конындык, старший научный сотрудник Центра глобального развития, который руководил реакцией администрации Обамы на вспышку Эболы в Западной Африке, обвинила администрацию Трампа в том, что «глобальное лидерство не в том, чтобы говорить другим странам, что нужно делать, а в том, чтобы быть готовым быть первым, кто сделает это»,

По ее словам, США вступают в борьбу» с глобальными институтами, что означает, что «мы просто оставляем больше места для других».
В общении с журналистами Трамп сказал, что с момента создания американский народ щедро поддерживал Всемирную организацию здравоохранения. С началом пандемии COVID-19 возникли серьезные опасения.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш быстро отреагировал на этот шаг, заявив, что не время сокращать ресурсы для деятельности Всемирной организации здравоохранения или любой другой гуманитарной организации в борьбе с вирусом.

По данным Университета Джона Хопкинса, Соединенные Штаты остаются страной, наиболее пострадавшей от пандемии COVID-19: более 609 000 подтвержденных случаев коронавируса и более 26 000 смертельных случаев.

Автор: Хотгео