Проамериканские террористы десятками сдаются сирийской армии

Члены террористических формирований в Сирийской Арабской Республике, подготовленные американскими инструкторами, начали массово складывать оружие.

В среду, 15 апреля 27 членов группировки «Магхавир аль-Таура» (деятельность организации запрещена в России), которая финансируется и обучается инструкторами США, сдались сирийской армии. Боевики передали правительственным войскам Сирии все имевшееся в наличии оружие и боевую технику.

Список включает 9 автомобилей, 11 единиц крупнокалиберного оружия, в том числе 4 тяжелых пулемета и 5 гранатометов, а также до 7 000 патронов различных калибров для стрелкового оружия, более 20 снарядов для РПГ и 6 высокотехнологичных устройств связи.
По данным Минобороны России, в момент сдачи боевики «Магхавир аль-Таура» подверглись обстрелу со стороны других проамериканских террористических формирований и потеряли 3 автомобиля.

В ходе допроса сдавшихся в плен стало известно, что «их обучали инструкторы из США для совершения терактов на объектах нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, а также для организации террористических атак на территории» контролируемые сирийскими правительственными силами».

Тем временем, еще одна террористическая группировка в Сирии «Хаят Тахрир аш-Шам» (деятельность организации запрещена в России) объявила о формировании трех новых подразделений. В своем заявлении в интернете представители террористической организации не предоставили информации о количестве бойцов в новых частях и их задачах, но предполагаемое количество новых сил составляет около 1 500 человек.

В прошлом месяце группировка начала широкую кампанию вербовки боевиков для организации терактов и подготовки смертников.
Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в Сирии стала благоприятной для этой и некоторых других группировок, которые извлекают выгоду из режима прекращения огня, получив прямую военную защиту со стороны Турции. Они используют перемирие для перевооружения и пополнения своих сил, но избегают любого прямого сотрудничества с Турцией и Россией, которых считают главной угрозой своим интересам в регионе.

Ранее они неоднократно угрожали турецким солдатам обезглавливанием, если они не освободят стратегическое шоссе М4 в Идлибе.

Автор: Хотгео