Турция организовала саммит экс-командиров ИГ

Бывшие командиры террористической организации «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России) собрались в Сирии под защитой турецкой армии.

Анкара в очередной раз продемонстрировала двойные политические стандарты в регионе, организовав встречу бывших командиров радикальной организации. 14 апреля боевики собрались в оккупированном турецкой армией сирийском городе Телль Абьяд в северной части Ракки.

Встреча состоялась в доме Исмаила аль-Идо, одного из командиров ИГ, который известен своей причастностью к многочисленным военным преступлениям, в том числе и на территории Сирийской Арабской Республики. В мероприятии приняли участие более 50 человек, включая боевиков группировки «Фронт Аш-Шамия» (деятельность организации запрещена в России).

Среди присутствовавших на встрече были такие известные личности, как Халед аль-Акаль (один из основателей информационного агентства ИГ Amaq), Фадель аль-Акал (брат губернатора провинции Ракка в период ее оккупации боевиками) и Муханад аль-Каджл (экс-глава службы безопасности ИГ).

Местные жители попытались сорвать собрание, перекрыв дорогу, ведущую к месту сбора террористов, но все их попытки были жестко пресечены турецкими военными. Члены террористической группировки сменили своих спонсоров после того, как США прекратили их финансирование, и перебрались под крыло Анкары. Теперь они намерены получить новую возможность совершать аналогичные военные преступления в Сирии, что и в течение предыдущих лет.

Британские СМИ со ссылкой на неназванные источники утверждают, что ИГ намерено восстановить свои силы в Телль-Абьяде в составе Сирийской национальной армии, с которой Турция поддерживает союзнические отношения. Новая группировка предназначена для организации терактов и нападений при финансовой и военной поддержке Анкары.

Автор: Хотгео