ВВС США представляет видео, где версия F-15 совершает «взлет викингов»

Истребители F-15 находятся в эксплуатации почти полвека, но остаются востребованными в некоторых странах, хотя и подвергаются серьезной модернизации.

Подразделение Boeing Defense опубликовало в Twitter кадры первого полета обновленной версии истребителя F-15, получившего название F-15QA. На видео видно, как выполняется так называемый маневр взлета «Викинг», когда струя использует мощность своей форсажной камеры, чтобы быстро набрать высоту. В последующем 90-минутном испытательном полете пилоту также удалось выполнить другие маневры, испытав перегрузки 9G. Они в девять раз превышает силу притяжения нашей планеты.

F-15QA был разработан для ВВС Катара, который заказал 36 самолетов у Пентагона еще в 2017 году. Boeing, выигравший контракт на их изготовление, оценил модернизированный самолет как «самую совершенную версию самолета, когда-либо производившуюся».

В официальном заявлении говорится, что усовершенствованный F-15QA создан с использованием передовых производственных процессов, которые делают самолет более производительным. Час полета F-15 стоит вдвое дешевле часа полета аналогичного истребителя. При этом обеспечивается гораздо большая полезная нагрузка на больших дистанциях. Эксперты считают, что это успех для военного истребителя.

Оригинальный F-15 был разработан аэрокосмической компанией McDonnell Douglas, которая позже слилась с Boeing. С тех пор он подвергся многочисленным модернизациям. F-15 находится не только на вооружении ВВС США, он также используется Саудовской Аравией, Японией, Израилем, Южной Кореей и Сингапуром.

Автор: Хотгео