Американский эксперт назвал российскую подлодку, способную стереть с лица земли целую страну

Военно-морской эксперт Х. И. Саттон назвал российские субмарины класса «Борей» способными за считанные минуты уничтожить целую страну.

Он отметил, что подводные лодки этого типа являются чрезвычайно бесшумными и представляют собой платформу для запуска новейших российских баллистических ракет. Подводные суда класса «Борей-А» — это атомные субмарины, которые были разработаны в качестве замен подлодкам класса «Тайфун» и «Дельта». Их преемники обладают значительно меньшими габаритами, а также более малочисленным экипажем. Помимо этого, класс «Борей» имеет и ряд отличий от своих преемников.

Эксперт отмечает, что, несмотря на новую сборку, «внутренняя структура, вероятно, очень похожа на, ту, которую имеют подлодки класса «Тайфун» и «Дельта», хотя структурные изменения и могли привести к некоторым внутренним изменениям». Подводные лодки класса «Борей» оснащены одним или двумя буксируемыми сонарными блоками, которые хранятся внутри вертикальных рулей, втягивающихся внутрь. «Фланговая» группа гидролокаторов по бокам корпуса позволяет экипажу субмарины более четко «видеть» океан в зоне нахождения субмарины.

Кроме того, подводная лодка использует новый гидродинамический дизайн. Вся система управления была разработана с целью повышения маневренности и снижения шума. Секции субмарины, в которых размещены бункеры с баллистическими ракетами, обладают более обтекаемой формой по сравнению с цилиндрической формы капсулами предыдущих типов российских субмарин для снижения уровня шума при движении.

Но наиболее важным Саттон назвал тот факт, что подлодки класса «Борей» станут основой ядерного сдерживания России на море благодаря баллистической ракете «Булава». Он отметил, что субмарины класса «Борей» созданы, чтобы стать частью российской триады ядерной обороне России.

Они способны нести до 20 ракет этого типа, каждая из которых оснащена десятью боеголовками, и имеет максимальную дальность около 8 300 км. Саттон считает, что залп такого количества ядерных ракет способен полностью уничтожить почти любую страну. Эксперт считает, что на сегодняшний день ни одна система ПВО в мире не способна обеспечить надежную защиту от ракет класса «Борей». Это обеспечивает России стратегическое преимущество не только на море, но и в мире в целом.

Автор: Хотгео