Западные СМИ захлестнула волна ненависти к России из-за коронавируса

Несмотря на то, что протяженность границы с Китаем составляет 4000-километровую границу, Россия до сих пор значительно уступает Пекину, а также США, Италии и их европейским соседям по количеству заболевших коронавирусом.

Эта проблема оказалась в центре внимания западных СМИ. Они подняли новую волну нападок на Россию. В статье в «Нью-Йорк таймс» утверждается, что «дезинформация» президента Владимира Путина нанесла ущерб крупным учреждениям и способствовала распространению смертельных заболеваний в Соединенных Штатах.

Автор утверждает, что российский президент скрывается за поддельными новостями о коронавирусе, опасном для США. Другие публикации сообщают о низких показателях смертности и случаев заболевания в России. Роберто Вивальделли, журналист, считает, что это вполне понятно, учитывая, что Россия была «одной из первых стран, которые наложили ограничения на поездки и систематический контроль за международными посетителями, чтобы остановить распространение».

И хотя ситуация в Москве более серьезная, чем в других российских городах и регионах, она «ничем не сравнима с апокалиптической сценой, которая наблюдается в Нью-Йорке и северной Италии». По словам Вивальделли, Россия предприняла своевременные карантинные меры. Запад недооценил ситуацию. СМИ не могут согласиться с тем, что Россия, граничащая с Китаем, действовала более эффективно, чем их страны.

Но вместо того, чтобы брать на себя ответственность за свои ошибки, правительство США и его послушные СМИ стали пытаться запугивать других, так считает Дан Ковалик, юрист и автор книги, в которой он рассказывает, как козлом отпущения пытаются сделать Россию. Обвинив Китай в том, что якобы он не спешил сообщать о пандемии COVID-19, США теперь «указывают пальцем на российское правительство, утверждая, что оно не в состоянии должным образом противостоять пандемии у себя дома и занижает число пострадавших».

По словам Ковалика, Россия принимает меры для борьбы с пандемией, которую США не смогли принять. США всегда гордились тем, что являются номером один в мире. Они и продолжают оставаться номером один во многих категориях. Например, число заключенных, содержащихся в тюрьмах, самые массовые сцены расстрелов и самая дорогостоящая и неэффективная система здравоохранения. И теперь, по словам Ковалика, США приближается к тому, чтобы быть номером один с точки зрения заболевших и умерших от COVID-19.

Автор: Хотгео