Иран запустил первый военный спутник

Количество спутников в космосе пополнилось. Информационное агентство Tasnim сообщило в среду, 22 апреля, что Иран успешно отправил на орбиту свой первый военный спутник.

Спутник под названием Noor был выведен на орбиту, расположенную в 425 километрах над поверхностью Земли, с помощью двухступенчатого носителя под названием Qassed. Запуск был проведен Корпусом стражей исламской революции.

В феврале министр обороны Ирана Амир Хатами отверг обвинения США в том, что спутниковые носители Тегерана могут быть превращены в военные ракеты и что недавний неудачный запуск спутника «Зафар» был частью ракетной программы Исламской Республики. Он пообещал, что, несмотря на противодействие некоторых стран, Иран продолжит развивать свою спутниковую программу.

Хатами также сообщил, что, хотя Иран уже разработал множество ракет, ни одна из них не предназначена для ношения ядерных боеголовок. Он подтвердил, что Исламская Республика не стремится к разработке ядерного оружия или средств его доставки.
9 февраля Иран не смог вывести спутник «Зафар» на орбиту из-за недостаточного ускорения ракеты.

Ракета-носитель успешно запустила спутник «Зафар» в космос, но она не смогла набрать необходимую скорость, чтобы вывести его на орбиту. Официальный представитель министерства обороны Ирана Ахмад Хоссейни сказал, что необходимые работы по оптимизации будут проведены для следующего запуска

Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад-Джавад Азари Джахроми, курирующий разработку спутника признал, что запуск не удался. Но это, по его словам, не повод унывать, Иран уже не остановить.

Запуску, произведенному 22 апреля, предшествовали две другие неудачные попытки вывести спутник «Зафар». Он предназначен для сбора данных о землетрясениях и других стихийных бедствиях. Третья попытка оказалась удачной.

Автор: Хотгео