Иран представил новую ракету в годовщину Исламской революции

Иран представил новую крылатую ракету в субботу, 2 февраля. Демонстрация вооружения была приурочена к очередной годовщине Исламской революции 1979 года. Об этом заявил иранский министр обороны Амир Хатами.

Выступая на церемонии открытия, он отметил, что дальность полета новой ракеты составляет 1 300 км.

«Эта крылатая ракета не требует много времени на подготовку к запуску и способна летать на малой высоте», - заявил глава оборонного ведомства Ирана.

По его словам, новая ракета класса «земля-земля», получившая название Hoveizeh, относится к семейству крылатых ракет Soumar, которые были представлены Ираном в 2015 году.

Западные эксперты часто утверждают, что Тегеран преувеличивает свои возможности в сфере разработок нового вооружения, хотя и отмечают некоторые опасения по поводу его баллистических ракет большой дальности.

Амирали Гаджизаде, глава аэрокосмического подразделения Революционной гвардии, заявил, что Иран преодолел первоначальные проблемы в производстве реактивных двигателей для крылатых ракет и теперь может производить полный спектр ракетного вооружения.

Напомним, что в прошлом месяце Иран заявил, что запуск нового спутника провалился. Попытка вывести новый аппарат в космическое пространство состоялась после того, как Тегеран проигнорировал требования США, прекратить разработки в этой сфере.

В прошлом месяце Вашингтон предупредил Тегеран против проведения трех запланированных запусков ракет, заявив, что этим он нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, поскольку эти проекты предполагают использование технологий, применяемых при создании баллистических ракет.

Иран неоднократно заявлял, что его ракетные испытания не являются нарушением резолюции, и отрицает способность своего нового вооружения нести ядерные боеголовки.

Президент США Дональд Трамп ввел новые санкции в отношении Ирана, которые были сняты в соответствии с пактом в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной программы.

Вашингтон заявил, что Иран выполнил все условия, но соглашение все же не привело к тому, чтобы иранские власти обуздали программу создания баллистических ракет.

Автор: Хотгео