Видео: Иран вооружил армию беспилотниками отечественного производства

Начав практически с нуля в 1979 году, Иран с тех пор стал крупным производителем множества отечественных систем вооружения: от ракет и танков до самолетов и военных кораблей.

 
Иранские военные доставили три типа беспилотных летательных аппаратов отечественного производства (БПЛА) с оборудованием, которое будет использоваться подразделениями ВВС и ПВО. Об этом сообщил в субботу, 18 апреля, министр обороны Ирана генерал Амир Хатами. По словам Хатами, поскольку беспилотники оснащены различными типами бомб и ракет, они могут быть использованы в боевых операциях.

Кроме того, отметил министр обороны, беспилотники могут быть использованы в качестве приманки в противовоздушной обороне и для различных операций в сети противовоздушной обороны противника. Эти беспилотники помогут обеспечить безопасность Ирана и выполнять операции противовоздушной обороны. Хатами добавил, что они были построены отечественной оборонной промышленностью на основе проектов, созданных в национальных университетах и компаниях Ирана.

Беспилотники или дроны носят название «Нападающий» и «Ласточка-3». Третьему пока название не дано. Неназванный беспилотник с многоцелевым приводом от реактивного двигателя имеет дальность полета до 1000 км, потолок полета 12 -14 км, продолжительность полета от трех до восьми часов.

Агентство «Фарс» опубликовало видео, демонстрирующее возможности иранских беспилотников. Текст в Twitter гласит: «Сегодня утром в присутствии министра обороны ВВС и ПВО армии были переданы три вида разведывательных и боевых БПЛА, в том числе беспилотный самолет с радиусом действия 1000 км».

Военно-промышленный комплекс Ирана производит широкий спектр военной техники. Оборонный сектор страны был организован в 1980-х годах после того, как санкции США и Европы отрезали Исламскую Республику от ее традиционных партнеров. Эти ограничения были затем усугублены санкциями Совета Безопасности ООН. Их связали с предполагаемой программой ядерного оружия страны.

Хотя на оборону выделяется значительно меньше ресурсов, чем в США или региональными противниками, Иран уже несколько раз доказывал ценность своего оборудования. В июне прошлого года его системе противовоздушной обороны «Хордад-3» удалось сбить невидимого шпиона из США.

Автор: Хотгео