Соляные отложения в США выбрали как решение для утилизации ядерных отходов

Во всем мире есть ядерные отходы, которые ждут, когда для них найдут последнее пристанище. Эти отходы образовались в результате десятилетий работы ядерной энергетики. С ними нужно обращаться осторожно.

В Соединенных Штатах ученые изучают несколько решений для утилизации этих отходов. По мнению исследователей, они нашли безопасное решение. Глубокие соляные пласты являются одними из кандидатов. Соляные отложения расположены под землей. Они самовосстанавливаются, имеют очень низкую проницаемость и хорошо проводят тепло. Все это важно для выделения естественного тепла ядерными отходами. Солевые образования могут стать прочным барьером для выброса радионуклидов в окружающую человека среду.

Соединенные Штаты и Германия уже размещают ядерные отходы низкого и среднего уровня в хранилищах соляных месторождений. Эти отходы не создают столько тепла. Несмотря на это, необходимы дополнительные исследования, чтобы убедиться в безопасности и эффективности солевых отложений для высокоактивных ядерных отходов.
Но соль – это не только физический барьер, но и химический. Неизвестно, как эти соляные отложения будут реагировать на присутствие воды, тепла и других геологических факторов. Все это необходимо изучить. Недавние тепловые испытания под землей начались с создания полномасштабного макета емкости для отходов и ее нагрева в течение почти года.

Испытания проводятся глубоко под землей, в проходах, называемых коридорами, с буровой установки. Кроме того, исследователи могут обратиться к компьютерному моделированию, чтобы предсказать некоторые результаты. Моделирование может использоваться для разработки важных факторов. К их числу относятся температурный отклик и наличие воды. Данные эксперимента будут переданы международному исследовательскому сообществу.

Автор: Хотгео