Россия создает нового «убийцу» спутников

Российские специалисты разрабатывают новый вид противоспутникового оружия.

Как пишет эксперт Барт Хендриккс, который не первый год пристально наблюдает за российской космической программой, в основе первого этапа проекта лежит истребитель-перехватчик МиГ-31. В конце апреля 2020 года он опубликовал аналитический отчет, в котором собрал воедино фрагментарные свидетельства, включая фотографии, правительственные контракты и результаты тестирования.
Основным выводом доклада является тот факт, что Россия разрабатывает противоспутниковую систему под названием «Буревестник».

В отличие от большинства других аналогичных технологий она не использует боеголовку с кинетической энергией для уничтожения целей на орбите Земли. Вместо этого установка выпускает микроспутники, которые сближаются с указанной целью на околоземной орбите и выводят ее из строя.

В качестве доказательств Хендриккс разместил в интернете снимок, якобы сделанный в Летно-исследовательском институте имени Громова в подмосковном Жуковском. На фотографии был изображен истребитель МиГ-31БМ с большой черной ракетой. По словам эксперта, ракета имеет слишком большие габариты для класса «воздух-воздух», но по своим размерам напоминала снаряд для противоспутникового оружия.

Наиболее убедительным доказательством того факта, что Россия работает над противоспутниковым оружием, эксперт назвал проведение испытаний так называемых «инспекционных спутников» на орбите Земли. Он считает, что российские военные тестируют противоспутниковое оружие под видом инспекционных летательных аппаратов, якобы предназначенных для диагностики собственных спутников.

«Буревестник» — не единственная российская противоспутниковая система. 15 апреля 2020 года Россия провела испытания обычной противоспутниковой ракеты. Тем не менее, Хендриккс считает, что анализ общедоступных российских источников в настоящее время практически не оставляет сомнений в том, что МиГ-31БМ и странной формы ракета являются частью более широкого проекта разработки противоспутникового оружия.

Автор: Хотгео