Вопрос национальной гордости: почему США и Китай не сотрудничают в разработке вакцины COVID-19

Китай и США продолжают поиски лекарства, которое спасет их страны от пандемии коронавируса. При этом оба игнорируют глобальную инициативу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) достичь этой цели совместными усилиями.

Обмениваясь взаимными обвинениями в том, кто был ответственен за начало пандемии коронавируса, и Китай, и США лихорадочно ищут вакцину против нового вируса. Но кто возглавляет эту фармацевтическую гонку и что произойдет, когда такая вакцина будет найдена?

Трудно предсказать, какое из двух государств первым предложит вакцину. Оба вкладывают значительные средства, для обоих это вопрос национальной гордости. Несмотря на то, что две страны работают над несколькими вариантами вакцин, ни одна из них не гарантирует успеха.

Исторически сложилось так, что только около 6% кандидатов на вакцины попадают на рынок. Это очень сложный процесс. Вещи, которые хорошо выглядят в лаборатории, при испытании на людях могут кардинально измениться. Обе эти страны имеют разные конкурентные преимущества. Именно Китай несет ответственность за большую часть мирового производства активных фармацевтических ингредиентов (API), которые необходимы для разработки лекарств и вакцин. США, с другой стороны, работают лучше с точки зрения разработки новых лекарств.

По мнению экспертов, неважно, кто первым: Китай или США разработают вакцину, остается вопрос, выпустит ли кто-нибудь свой продукт на зарубежные рынки, прежде чем удовлетворят свои внутренние потребности. США и Китай пока мало проявляют интерес к инициативе ВОЗ, которая направлена не только на разработку, но и на скорейшее внедрение вакцины против COVID-19.

Пока обе страны в своем соревновании будут выяснять, кто круче, смертность в мире растет, 2,5 млн зараженных. Но Китай и США больше волнует не вопрос уровня смертности. Главное в этой гонке – вопрос национальной гордости.

Автор: Хотгео