ВМС США получили новый эсминец с управляемыми ракетами

Новый боевой корабль USS Delbert D. Black оснащен боевой системой Aegis Baseline 9 с противовоздушной и противоракетной обороной.

Новые технологии в сочетании с модернизированным радаром позволили увеличить его защиту от воздушных атак по сравнению с предыдущим поколением эсминцев класса Arleigh Burke. Спуск судна на воду состоялся на верфи Huntington Ingalls Industries в Паскагуле, штат Миссисипи. Предварительно корабль успешно завершил серию ходовых испытаний. Приемочные испытания прошли в прошлом месяце в Мексиканском заливе.

«Исключительная эффективность судна во время этих испытаний является прямым результатом совместной работы компании Ingalls Shipbuilding и ВМС США, — говорится в заявлении руководства отдела судостроения, переоборудования и ремонта американского флота.

Следующими в списке стоят еще несколько судов аналогичного класса, которые будут еще лучше. Новый ракетный эсминец был залежен в сентябре 2017 года и должен был быть введен в эксплуатацию в 2019 году. Однако он получил повреждения год назад, когда судно под норвежским флагом, транспортировавшее плавучий док в Паскагулу из китайского города Циндао, столкнулось с баржей. Она, в свою очередь, протаранила в борт эсминец.

Эсминцы класса Arleigh Burke известны своей многоцелевой ролью, которая включает патрулирование в мирное время и урегулирование кризисов, контроль морских регионов и другие цели. Наличие управляемых ракет позволяет эсминцам одновременно поражать воздушные, надводные и подводные цели.

В настоящее время Huntington Ingalls занимается строительством четырех других эсминцев, включая Frank E. Petersen Jr. (DDG-121), Lenah H. Sutcliffe Higbee (DDG-123), Jack H. Lucas (DDG-125) и Ted Stevens (DDG-128).

Автор: Хотгео