Жители Индии выстроились в длинные очереди к винным магазинам

Суть в том, что 4 мая были сняты ряд серьёзных ограничений, связанных с 6-недельным карантином. На такой период никаких запасов не хватит.

 Итогом стало то, что «истосковавшиеся» по спиртному жители Индии выстроились в длинные очереди к открывшимся винным магазинам. В период карантина они не работали.

В Индии решили ослабить карантинный режим, не смотря на то, что в стране вновь начали возрастать темпы по распространению коронавируса. После открытия бизнеса, на улицы вывалили целые толпы людей.

Несколько удивительным стало то, что большинство из них сразу отправилось к ближайшим магазинчикам, торгующим алкоголем.

При этом, снятие ограничений произошло не по всем регионам Индии. В основном карантинный режим ослаблен там, где уровень риска сочли наименьшим. В них начался предварительный возврат к нормальной жизни. В то же время, при соблюдении строгих гигиенических стандартов, социального дистанцирования и обязательном ношении маски.

Одновременно, во многих частях страны сохранились ограничения по передвижению и работе. В частности, здесь можно упомянуть Нью-Дели. Эта точка считается и до сих пор самой «горячей» по вопросу «китайской инфекции». Там сохранены многие карантинные ограничения. Однако, к работе уже допущены строители, водители такси, домработницы и ряд других профессий.

В Индии на период карантина была разрешена работа лишь тех предприятий, которые считаются жизненно-важными. Это относилось к продуктовым магазинам, банкам и аптекам.

Продажи алкоголя попали под полный запрет. Именно поэтому, 4 мая к винным магазинам выстроились длинные очереди. Впрочем, судя по размещённым фотографиям, граждане Индии стоят в них в масках и с соблюдением необходимой дистанции.

Однако, специалисты отметили, что прекращение режима самоизоляции уже привело к увеличению уровня заражённости. В таких условиях необходимо оперативное управление горячими точками в части локализации, отслеживания контактов и тестирований.

На сегодняшний день в Индии зафиксировано 42 500 случаев по заражению коронавирусом. 11 706 граждан полностью выздоровели. 1373 человека скончались.

Отмечается, что на 4 мая в стране провели больше миллиона тестов. Тем не менее, не смотря на этот достаточно высокий показатель, Индия продолжает оставаться в числе стран, которые меньше всего протестировали своё население.

Следовательно, эксперты не исключают того, что в Индии коронавирус ещё не достиг пика по своему распространению.