В Венесуэле задержали американских наемников при попытке покушения на Мадуро

После неудачной попытки покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро были задержаны двое американских наемников.

34-летний Люк Денман и 41-летний Айран Берри входили в группировку наемников, возглавляемую бывшим сотрудником спецназа США Джорданом Гудро. В ходе проведенной операции восемь заговорщиков были ликвидированы. После успешного предотвращения покушения на венесуэльского лидера у наемников обнаружили американские паспорта и оружие производства США.

В ходе выступления Мадуро, в котором он прокомментировал успешную операцию по ликвидации наемников, он возложил ответственность за произошедшее на президента США Дональда Трампа, лидера оппозиции Хуана Гуайдо и власти Колумбии.

«Правительство Соединенных Штатов всецело и полностью вовлечено в этот потерпевший провал инцидент», — сказал президент Венесуэлы. Он также назвал наемников заигравшимися лицами, которые решили почувствовать себя в роли Рембо. По его словам, именно Гуайдо руководил вторжением «наемников-террористов, обученных в Колумбии для нападения на Венесуэлу и организации попытки его ликвидации».

После появления первых сообщений в местных СМИ Гуайдо завил, что «не имеет никакого отношения» к произошедшему и обвинил Мадуро в использовании инцидента для отвлечения внимания от внутренних проблем страны. Бывший «зеленый берет» США в ходе допроса подтвердил, что целью его операции была попытка организации государственного переворота путем ареста или ликвидации Мадуро.

Он признался, что достиг соглашения с поддерживаемым США лидером венесуэльской оппозиции Гуайдо о свержении Мадуро.
Ранее он служил под командованием Кита Шиллера, телохранителя Трампа. В мае прошлого года Шиллер сопровождал Гудро на встрече с представителями Гуайдо, где обсуждалась дальнейшая политика Вашингтона в отношении Венесуэлы.

После попытки покушения на Мадуро военные инициировали масштабную операцию с участием более 25 000 военнослужащих для выявления и ликвидации других антиправительственных ячеек.

Автор: Хотгео