Какие книги выбрать для изучения французского языка

Французский язык, как и любой другой, невозможно выучить и владеть им без постоянной практики. Занятия в классе или дистанционные уроки включают углубленное изучение лексики, выполнение грамматических упражнений, аудирование и т.д.

 Независимо от формата изучения и уровня подготовки ученика, книги остаются одним из самых полезных инструментов в работе с иностранными языками. Эффективных книг для изучения французского много, но есть несколько особенно интересных изданий, некоторые из которых можно найти на https://studentsbook.net/catalog/frantsuzskiy_yazyk/

La Conjugaison, Pour Tous, Луи и Анри Бешерель

Коллекция небольших учебников содержит в себе правила орфографии, грамматики, лексики и других разделов языка. Большинство французских школьников занимаются по ним. Здесь удобные таблицы спряжения глаголов, интеллект-карты, списки слов, доступно и четко изложенные правила.

La Grammaire Progressive du Francais, Майя Грегуар и Одиль Тьевеназ

Книга предназначена для людей, владеющих французским на определенном уровне, но желающим его повысить. Здесь много практики. На одной странице изложена тема, а следом идут практические упражнения для закрепления материала. Всего здесь несколько десятков тестов и около 300 упражнений.

Les francais correct pour les Nuls, Жан-Жозеф Жюло

Книга от преподавателя языка с большим стажем подробно излагает ключевые правила лексики и грамматики. По задумке автора, внимательное изучение этого труда поможет ловушек языка и использовать слова в правильном значении. В книге есть тесты, по которым можно объективно оценивать собственный прогресс.

Грамматика французского языка, И. Попова, Ж. Казакова

Это пособие подходит людям, которые учились еще по советской методике образования. Учебник выдержан в похожем стиле изложения: обильное информационное полотно со сносками. По объему грамматики, лексики эта книга опережает многие современные учебные пособия.

Маленький принц, Экзюпери

Эта трогательная, эмоциональная история известна многим людям еще со школьной скамьи. Она изложена простым языком, предназначенным для детского восприятия. Читать книгу в оригинале получится практически на любом уровне знаний, а красивая литературная подача безусловно обогатит словарный запас.

Французский язык в картинках

Этот сборник – идеальная книга для путешественников и людей, которые хотят подтянуть собственную лексическую базу во французском. Справочник содержит около полутора тысяч слов, которые чаще всего употребляются людьми в различных ситуациях. Слова удобно разделены по категориям: человек, здоровье, экстренные службы, путешествие, спорт и другие. Красочные иллюстрации к изучаемым словам помогут лучше запомнить и закрепить в памяти изученные слова. Подобные справочники есть в онлайн-доступе. Об изучении, например немецкого языка следует посмотреть на этом сайте.