50 - это не предел: лучшие роли Федора Бондарчука

Талантливый человек талантлив во всем. Эта легендарная фраза, пожалуй, как никакая другая лучше всего помогает описать известного режиссера Федора Бондарчука. Помимо того, что Федор является одним из величайших режиссеров современности России, он также успел отличиться на актерском поприще. В настоящее время Федор Бондарчук также особое внимание уделяет семье, что делает его заботливым отцом и дедушкой.

 

Актерская карьера Федора началась еще в далеком 1986 году, когда тот сыграл роль в фильме "Борис Годунов". Это стало точкой отправления в успешное актерское будущее молодого актера. Не менее легендарными стали и последующие работы актера. К примеру фильм "Сталинград", вышедший в 1989 году и посвященный событиям Великой Отечественной, принес Бондарчуку необычайную популярность. Актер стал невероятно востребованным на российском пространстве. Далее поговорим о самых успешных ролях Федора Бондарчука, которые принесли ему нынешнюю популярность.

"Даун Хаус" (2001)

 

Фильм был снят по мотивам романов Федора Достоевского и стал современной интерпретацией "Идиота". Главная роль в фильме досталась Федору Бондарчуку, который и сыграл роль князя Мышкина. Партнерами по фильму стали Иван Охлобыстин, исполнивший роль Парфена Рогожина. Название кинокартины, как нельзя лучше, характеризует сюжет, который разворачивается вокруг жителей российской столицы. Современный лад кинокартины показывает зрителю главных героев в абсолютно неожиданных амплуа. Так, Настасья Филипповна здесь ходит в чулках и с огуречной маской на лице, а князь Мышкин чуть-ли не становится наркоманом. В общем, от оригинала в картине осталось мало, да и сама она получилась весьма экстравагантной, однако это не помешало Бондарчуку великолепно сыграть роль современного князя Мышкина.

"9 рота" (2005)

 

Легендарный и всемирно известный фильм стал произведением самого Бондарчука. По совместительству он сыграл роль прапорщика по прозвищу Хохол. Фильм посвящен событиям во время Афганской войны. В основе сюжета лежит история о небольшой группе новобранцев, которые были призваны на срочную службу в ВС СССР. 9 рота действительно существовала во времена военных действий и она, действительно, сыграла решающую роль в Афганской войне. Помимо блестящей актерской игры, Бондарчук смог продемонстрировать всему миру, что в России можно создавать масштабные и зрелищные картины.

"Я остаюсь" (2006)

 

Фильм вышел в прокат в 2006 году и успел стать любимчиком многих.Сюжет картины разворачивается вокруг главного героя, доктора Тырсы, который лечит людей традиционной медициной и не любит, когда в диалог с ним вступают люди, желающие поговорить о загробной жизни. Он также сильно печется о судьбе своей дочери, которая по уши влюблена в своего начальника. Из-за нее доктор впадает в кому по причине сильного удара по голове бильярдным шаром. Удар становится судьбоносным и напрочь меняет мировоззрение Тырсы. В ходе фильма он помогает своей дочери обрести настоящую любовь. В этом фильме Бондарчуку выпала роль инструктора, который вел людей, попавших в кому, по заданному пути. Фильм принес Бондарчуку славу, которая помогла ему стать номинантом на "Лучшую мужскую роль" в "MTV Russia Music Awards-2008".

"Два дня" (2011)

 

На счету Федора Бондарчука также насчитывается несколько романтических фильмов и мелодрам. Именно такой является картина "Два дня", режиссером которой стала Авдотья Смирнова. Бондарчуку в фильме досталась роль высокопоставленного чиновника из Москвы, который приехал в почти лишенный финансирования музей вымышленного классика русской литературы с целью получения земли, на которой стоит здание музея. Однако нарушает планы чиновника обычная провинциалка, которая с первого взгляда очаровывает героя Бондарчука. Перед Федором Сергеевичем в этом фильме стояла непростая задача. Изображать нужно было негодяя и чуткого любовника одновременно, однако, как можно заметить, ему это с легкостью удалось.

"Шпион" (2012)

 

Фильм, одна из главных ролей в котором досталась Федору Бондарчуку, также посвящен событиям войны 1941-1945 годов. Сюжет разворачивается вокруг немецкого агента "Вассера", который намерен убедить высшее руководство СССР, что до начала 1943 года войны не будет. Фильм является экранизацией романа Бориса Акунина. Федор Сергеевич исполнил роль старшего майора Октябрьского, который вместе с лейтенантом Дориным, пытается выведать планы Германии. Кинокартина имеет легкий оттенок кинокомикса, который объединяет в себе Москву в те года и новую столицу. Бондарчук был номинирован на "Лучшего актера" в премии "Золотой орёл 2012".

"Призрак" (2015)

 

Приближаясь к нашему времени невозможно не вспомнить о фильме, в котором герою Бондарчука таки пришлось умереть.Фильм снят в жанре фантастической комедии, режиссером которой стал Александр Войтинский. Сюжет разворачивается вокруг главного героя Юрия Гордеева, которого и сыграл Бондарчук. Главный герой работает авиаконструктором и намерен показать мировой общественности возможности самолета ЮГ-1, который он и создал, однако на пути Гордеева встречаются препятствия, которые не дают осуществить задуманное. Во время тестового полета он разбивается на собственном самолете и становится призраком. Сам герой не замечает метаморфоз, происходящих с ним и продолжает вести обычную жизнь. Его не видит никто, кроме школьника Вани Кузнецова, случайно встреченного на улице. Именно он станет единственным шансом Гордеева довести задуманное до конца.

 

Как можно заметить, на счету Федора Бондарчука имеется множество качественных кинокартин, которые принесли ему не только невероятную популярность, но и признание со стороны поклонников, которые продолжают поддерживать его в творческих начинаниях. Все фильмы с участием Федора Сергеевича каждый раз номинировались в самых известных кинопремиях и большинство из них, все-таки, получало награды. Это свидетельствует не только о большом таланте Бондарчука, но и о том, что на съемки его приглашали не менее талантливые режиссеры. Федор Сергеевич продолжает удивлять подписчиков новыми идеями и ролями, ведь 50 лет - это не предел, это только начало.