Какое оборудование ускорит демонтаж и строительство

Если фронт работы небольшой, то рабочие используют для демонтажа молоты, дрели и другие инструменты, которые требуют много времени и сил, зато обходятся дешевле. Для больших объемов лучше использовать специализированную технику – бетонолом, гидроножницы.

Сломает всё

 Бетоноломы бывают гидравлические и механические. Это простая и надежна техника, которая справляется с несущими балками, плитами, железобетоном и другими изделиями из особо прочных материалов.

Наиболее востребовано навесное оборудование, которое устанавливают на стреле специализированной техники вместо ковша. Среди достоинств гидравлики долгая работа без перегрева, пожаробезопасность. Это оборудование издает минимум шума.

Другие особенности:

  • сменные насадки;
  • низкие энергозатраты;
  • малый уровень вибрации.

Конструкция механических бетоноломов проще, в этих аппаратах меньше узлов. Челюсти, как и в гидравлике, особо прочные, угол раскрытия – очень широкий. Правда, на этом бетоноломе челюсти нельзя поменять при необходимости. Особо мощные модели могут за смену переработать двести-триста кубов бетона.

Бетоноломы всех видов надежны, просты в управлении, обслуживать их, конечно, нужно, но механические и в этом менее капризны.

Быстрое уплотнение грунта

Для начальных строительных работ важно правильно подготовить площадку. И в этом случае может пригодиться вибротрамбовка, предназначенная для выравнивания и уплотнения грунта. Это оборудование бывает компактным, с ручным управлением. На больших территориях эффективнее навесные гидравлические устройства.

Вибротрамбовку применяют во многих сферах работ. Среди них:

  • строительство или ремонт дорог;
  • подготовка основания для фундамента зданий и технических сооружений;
  • укрепление траншей под трубопроводы и другие инженерные сети.

Моделей этого оборудования довольно много, так что можно найти подходящий вариант для гусеничных экскаваторов и погрузчиков, для работы на ограниченном пространстве, открытом и в труднодоступных зонах. Вибротрамбовки способны воздействовать на щебень, песок и камень, причем под любым углом.

При выборе важен вид грунта и частота ударных нагрузок оборудования. Чем меньше в почве влаги, тем мощнее должна быть вибротрамбовка. Учитывают также объемы, глубину и многие другие параметры. На сайте https://gidrozub.ru/vibrotramb/ можно получить больше информации.