К 2030 году Китай станет мировой космической державой

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) планирует вывести свою страну на мировой уровень в космической отрасли к 2030 году.

 

Председатель CASC У Яньшэн в недавнем времени сообщил, что в ближайшие годы ведомство займётся созданием самых передовых технологий. Заявление деятеля было озвучено на пресс-конференции в Пекинском университете авиации и космонавтики. Об этом сообщает официальное информационное агентство правительства КНР Синьхуа.

К 2030 году корпорация намерена самостоятельно заниматься ключевыми технологиями, необходимыми ресурсами и важными деталями, другими словами самостоятельно создавать передовые технологии для изучения космоса.

Кроме того, Яньшэн подчеркнул, что CASC планирует сделать Китай мировым лидером в космической сфере к 2045 году.

Добавим, что CASC занимается запуском ракет-носителей, спутников, пилотируемых кораблей и прочих космических систем. К тому же она производит продукцию для граждан своей страны: машинное оборудование, химикаты, средства связи, транспортные средства, компьютера, медицинское оборудование и оборудование для контроля и защиты окружающей среды.