С космодрома «Восточный» в 2021 году запустят сверхтяжелую ракету «Ангара»

Российские специалисты планируют с космодрома «Восточный» в 2021 и 2030 году запуск двух сверхтяжелых ракет «Ангара» и «Федерация». Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса игорь Комаров.

Роскосмос планирует произвети в 2021 и 2030 запуск ракет всерхтяжелого класса. Запуск будет проходить с космодрома «Восточный», который расположен в Амурской области. Глава Роскосмоса Игорь комаров заявил, что одобрение на развитие и запуск ракет сверхтяжелого класса получено на государственном уровне. Первой запустят ракету «Ангара» в 2021 году, а в 2030 пройдет запуск следующей ракеты – «Федерация».

На сегодня эти проэкты являются приоритетными и самыми обсуждаемыми как среди специалистов, так и в правительственных кругах. Целью сверхтяжелых ракет станет изучение дальнего космоса и фиксация неизвестных ранее космических объектов.

Российские специалисты первыми хотят произвести запуск ракет подобного класса на дальние космические растояния. В ближайшие несколько лет специалистами Роскосмоса планируется произвести теоретическую подготовку к полету такого рода со всеми необходимыми просчетами. После этого начнется техническая подготовка к запуску тяжелых ракет.