На космодроме «Восточный» открыли новую трассу для запуска ракет на орбиту МКС

В рамках космической программы создана трасса для запусков ракет-носителей «Союз-2» с российского космодрома «Восточный». Данная трасса дает возможность использовать пилотируемые и грузовые космические корабли для выведения на орбиту 51 градусов к экватору, на которой находится МКС.

 

До этого момента космические судна на орбиту МКС могли выпускать только с космодрома «Байконур». Были выделены зоны для приземления отсекающихся частей ракет в Хабаровском крае (с нумерацией 511, 513 и 515) и в Охотском море. Трасса будет использована для управляемых программ.

Еще сообщается, об создании еще одной трассы с наклоном в 64 градуса к экватору для отправления на орбиту спутников «Глонасс». Зоны для приземления частей ракет будут также в Хабаровском крае и в Магаданской области.

Не так давно начальник государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что через полгода будут возможны трёхчасовые управляемые отправки на МКС.

Строительство космодрома в Амурской области взяло свое начало в 2012 году. «Восточный» обеспечит России независимый выход в космос. Начальник «Роскосмоса» сообщил, что туристические полеты будут проходить по маршруту Юрия Гагарина, первое туристическое космическое судно может быть отправлено в 2023 году, а строительство таких ракет планируют начать в 2020 году.