Ошибки в уходе, которые провоцируют появление черных точек

Чистота кожи зависит не только от типа.

Из-за рекламных стереотипов и маркетинга сложилось мнение, что бархатная чистая кожа — заслуга кремов, а черные точки и акне — чисто подростковая проблема. На деле выходит иначе. Черные точки появляются вне зависимости от возраста и провоцируют их ошибки в уходе.

 Оригинал фото на сайте «Медицинский онлайн журнал» kcdc.ru

Ошибка людей с жирным типом кожи — недостаточное очищение. Скрыть блеск и расширенные поры женщины стремятся матирующими пудрами и тональными кремами. Такие средства работают по одному принципу — плотно покрывают и закупоривают на время поры. Демакияж мицеллярной водой не способен очистить кожу достаточно тщательно, что вызывает появление черных точек. Комбинировать средства лучше так: масло для демакияжа + легкий скраб + пилинг-скатка раз в 2 недели.

 Комментарий пользователя из сети «Вконтакте»

С сухим типом наоборот: закупоривание пор вызывает «лишний» уход. Скраб, тоники и гели для умывания лучше не использовать. Пилинги снимают защитный слой дермы, открывая доступ микробам. Правильное комбинирование, которое не сушит лицо — это пенка для умывания + увлажняющий крем + питательная маска 2-3 раза в месяц.

 Типы кожи. Оригинал фото на сайте vipcosmet.ru

«Нос, лоб жирные, а на щеках кожа сухая, как быть?», — пишет женщина на форуме woman.ru. Ошибка женщин с комбинированной кожей в том, чтобы использовать кремы на питательной основе. Ведь масла в составе смешиваются с кожным салом и создают болезнетворную среду. А это «рай» для микробов и черных точек. Поможет тоник без спирта, увлажняющая сыворотка и альгинатные маски раз в неделю.

«Метод проб и ошибок» только навредит кошельку и здоровью. Комплексный уход из правильно подобранных средств станет профилактикой таких неприятностей, как черные точки.