Причины возникновения угревой сыпи

Прыщи или акне – проблема, от которой страдают, начиная с подросткового возраста, немалое количество людей. С возрастом они обычно проходят, но не у всех. Борьба с прыщами проходит, как правило, безуспешно. По мнению ученых, акне вызвано гормональным сбоем или генетикой.

Ученые из Университета Майами (США) провели опрос с целью узнать, связано ли мнение о человеке с прыщами на его лице. Показывали фотографии одних и тех же людей с акне на лице и без него. Большая часть участников давали положительную оценку людям с чистой кожей. О людях с угревыми высыпаниями отзывались как о скрытных, недоброжелательных, ленивых и застенчивых.

Люди, страдающие от угревой сыпи, имеют дело с психологческими проблемами. Согласно недавнему исследованию английских нейробиологов, они входят в группу риска по развитию болезни Альцгеймера. Бактерии Propionibacterium acnes, провоцирующие угревую сыпь, обладают способностью накапливаться в мозге и вызвать нейродегенеративное расстройство у пожилых людей.

Особенно тяжело из-за акне переживают подростки. Этот косметический дефект негативно влияет на психоэмоциональное состояние. Как показывает статистика, примерно у 10 процентов подростков, страдающих от угревой сыпи, были попытки к самоубийству.

Откуда берутся прыщи? В переходном возрасте на фоне гормональных изменений увеличивается выделение кожного сала, которое закупоривает сально-волосяные протоки. Присоединение инфекции провоцирует воспаление, и на коже появляется угревая сыпь.

По мнению одних специалистов, воспаление вызывают бактерии Propionibacterium acnes, другие утверждают, что прыщи появляются от избытка витамина В12, третьи - обвиняют микрофлору кожи.

В геноме человека, страдающего от угревой сыпи, британские дерматологи выделили 15 генетических областей, которые связаны с появлением акне. Врачи считают, что реакция кожи на вредные бактерии зависит от формы волосяных фолликул.

Патогенез акне – сложное явление. Специалисты считают, что многое зависит от сдвига гормонального фона в сторону мужских половых гормонов. Это провоцирует усиленную выработку кожного сала и закупорку сально-волосяного фолликула. На коже могут появиться комедоны — черные точки. А это первый шаг к появлению Propionibacterum acn.

Еще одной виновницей в появлении угревой сыпи врачи считают Cutibacterium acnes. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) после ряда исследований пришли к выводу, что от воспаления, вызванного этими микроорганизмами, можно избавиться с помощью моноклональных антител.

На их основе разрабатывается вакцина от акне. Клинические испытания будут проведены в ближайшие пять лет. Пока всем страдающим угревой сыпью врачи рекомендуют большое количество уже существующих эффективных препаратов, хотя стопроцентного выздоровления не обещают. Необходим длительный кус лечения длительный, потом поддерживающая терапия. Стоит обратить внимание на совет врачей отказаться от самостоятельного лечения.

Автор: Хотгео