На модели мыши показаны причины возникновения акне

Новая модель имитирует акне человека и открывает новые возможности для целенаправленного лечения и вакцинации.

Исследователи создали новую модель мыши, которая впервые имитирует акне человека. Ее использовали для проверки концепции бактерий акне и внедрения новых возможностей для целенаправленного лечения и вакцинации.

Кожа мыши обрабатывается синтетическим кожным салом, вводятся штаммы и рассматриваются под микроскопом.

Исследователи давно считают, что угри Propionibacterium вызывают акне. Но эти бактерии есть в изобилии на коже каждого человека, и все же не у каждого появляется акне. Генетическое секвенирование недавно показало, что не все P. acnes одинаковы, существуют различные штаммы.

При введении мышам, например, P. acnes не вызывают долгосрочных поражений кожи, и иммунная система мыши быстро удаляет бактерии. Исследователи из Медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали новую модель мыши, к которой добавлен один новый фактор - синтетическое кожное сало, восковая секреция кожи, которая увеличивается в подростковом возрасте.

По словам ученых, поскольку известно, какие гены различаются между этими штаммами, можно точно определить, что именно связано с акне-ассоциированными штаммами, что позволяет им вызывать поражения кожи.

Эта информация поможет разработать новые методы лечения, которые конкретно блокируют эти способствующие акне факторы, или склонить баланс химии кожи человека в пользу здоровых штаммов.

Акне обычно возникает в подростковом возрасте. В чем разница между кожей ребенка и кожей подростка? Повышенное салоотделение. Исследователи были удивлены, обнаружив, что такая простая причина создает такую разницу.

Исследователи прививали мышей P. acnes и ежедневно применяли свежее кожное сало. Без sebum, мыши имели минимальное количество бактерии. Только кожное сало не оказывало никакого воздействия на кожу.

Но группа исследователей применили как кожное сало, так и связанные с акне штаммы P. Acnes. В результате они увидели то, что выглядело как человеческие акне, и бактерии выжили в течение нескольких недель. Эти штаммы P. acnes также вызвали воспаление в коже, что измеряется повышенным уровнем воспалительных молекул, называемых цитокинами.

Затем исследователи попробовали то же самое с штаммами P. Acnes. Разница была заметна. Поражения, вызванные акне-ассоциированными штаммами P. acnes, примерно в два раза выше.

В отличие от людей, мыши в этих экспериментах были генетически идентичны. По мнению ученых, это важно, потому что это означает, что различия в тяжести акне были вызваны только различиями между бактериальными штаммами, а не различиями во врожденной способности мышей реагировать на бактерии.

Далее команда надеется улучшить свою модель мыши акне, чтобы они могли достичь подобных результатов, когда бактерии применяются местно, а не вводятся в виде инъекции под кожу. Они хотят изучить гены, которые уникальны для связанных с акне штаммов P. acnes и определить, что именно в человеческом кожном сале способствует этим штаммам.

Исследователи считают, что эта информация может помочь команде лучше понять, кто подвержен повышенному риску акне, и как разработать персонализированные методы лечения и вакцины, которые нацелены на бактериальные факторы, способствующие акне.

Автор: Хотгео