Три «ошибочных» мифа об уходе за волосами

Как правильно мыть голову, сколько раз расчёсываться и насколько вредно окрашивание.

В уходе за волосами существует много нюансов. От правильного выполнения процедур зависит красота локонов. Известно, что нельзя мыть голову горячей водой, но есть спорные утверждения, к которым относятся три «ошибочных» мифа.

Миф 1: мыть голову, опустив вниз — вредно. Случается, что времени на процедуру остаётся катастрофически мало, поэтому приходится делать это над ванной. Есть мнение, что это провоцирует повреждение волос, но это не так. Трихолог Алёна Панова @alena_panowa на этот счёт:

По теории: когда волосы после мытья опускаются обратно, они могут запутаться, а расчесывать мокрые волосы нельзя. Повреждают кутикулу только те, кто расческой начинает чесать мокрые, спутанные волосы.

Поэтому нет единого верного варианта, мыть голову можно каждым из способов.

Миф 2: частое расчёсывание волос приводит к сечению концов. Дело не в том, сколько раз в день женщина выполняет процедуру, а в расчёске. Мастера SalonSecret советуют выбирать гребень исходя из длины и состояния волос. Поэтому расчёсываться можно больше 2-х раз в день.

 Скриншот с советами сети салонов SalonSecret. https://www.salonsecret.ru/authors

Миф 3: для того, чтобы отпустить волосы, желательно завязать с окрашиванием. Основная причина заблуждения — это негативное влияние краски. Волосы повреждаются, но это не значит, что состояние сильно ухудшается. Профессиональный мастер сделает своё дело, а уход поможет поддержать красоту и блеск. Бьюти-блогер Лера Рыкова советует использовать шампунь с мягкими сульфатами или вовсе без них. Регулярное применение масок, кондиционера, масел и термозащиты поможет сохранить здоровье окрашенных волос.

 Комментарий Леры Рыковой. Блогер научно рассказывает про кожу и волосы: @lerarykova

Важно помнить, что правильный уход — залог гладкой, аккуратной причёски и не все мифы правдивы.