В Москве открыли аукцион для продажи дома графа

Представители политического департамента Москвы выставили на торги главный дом графа Ивана Шувалова XVIII века, который находится на Покровке.

 Вся площадь имения составляет 1,36 тыс. кв. метров. Стартовая цена объекта – 189,3 млн рублей. Аукцион состоится 25 октября. Заявки для участия в торгах принимаются до 19 октября.

Дом графа входит в список обьектов культурного наследия федерального значения «Городская усадьба Шувалова, XVIII—XIX веков». Кирпичный особняк в стиле раннего классицизма возведен в 1890 году по заказу графа Ивана Шувалова – государственного деятеля, генерал-адъютанта, фаворита Елизаветы Петровны.

Строение подсоединено к инженерным коммуникациям. Недвижимость продается с условием проведения ремонта и приспособления под современное применение. В частности, восстановить и сохранить нужно перекрытия, стены, крышу, планировку комнат (внутреннюю), лестницы, фасад и его колористические решение (киноварь и охра), а также лепнину, живописную роспись и прочее убранство. На работы инвестору дается 3 года и 3 месяца.