Назарбаев утвердил перевод казахского языка на латиницу

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, утвердил постепенный перевод на латинскую графику казахского языка. Подтверждающий это документ предоставлен на всеобщее ознакомление государственными СМИ.

 Алфавит, основанный на латинской основе, заключится в 32 символах. Ранее казахи пользовались арабской письменностью, которая в дальнейшем заменилась латиницей. Однако в 1940 году алфавит сменили на кириллицу с количеством символов в 42 знака.

По утверждению президента, данные символы искажают родной язык, так как у казахов нет букв «щ», «ю», «я» и «ь». В согласованном варианте эти звуки предложено заменить апострофами.

Назарбаев уверен в том, что вследствие специфических особенностей нынешней технологической среды и средств коммуникации необходим возврат к латинице. Также политик отметил отсутствие политических мотивов в смене алфавита.

Перевод языка уже осуществляется с 12 апреля 2017 года. На данный момент создана национальная комиссия, которая проводит необходимые действия для постепенного и своевременного изменения языка к 2025 году.