Кельтский огам: древний древовидный алфавит может исчезнуть, прежде чем изучат его историю

В укромных местах, на стенах церквей и под строительными плитами были обнаружены камни со сложной маркировкой.

Это древний кельтский алфавит. Археологам-лингвистам удалось перевести символы, но никто не знает, как появился этот язык.
Сообщения в основном содержат имена людей и мест. Надписи нанесены на камне. С одной стороны, это придает очарование, а с другой, это затрудняет чтение. Последние технологические достижения позволили таким исследователям создавать трехмерные снимки каменных столбов.

Древние кельты поклонялись деревьям как духам или объектам, населенным духами. Большая часть кельтской мистики вращается вокруг магических свойств различных деревьев. Кельтское уважение к деревьям повлияло на многие аспекты их жизни. Считается, что в основе кельтского алфавита лежат отношения с деревьями. Первая буква в древнем алфавите «B». Она состоит из одной прямой линии, перпендикулярной стеблю с правой стороны. Ее название бейге, береза.

Из 20 символов, составляющих алфавит огама, пять состоят из прямых веточек с правой стороны стебля. Имена персонажей переводятся как трава, ольха, ива и буквы. Несмотря на то, что исследователи смогли расшифровать огам, по-прежнему много споров о причине его изобретения. Легенда гласит, что язык был впервые создан в результате падения Вавилонской башни.

Со временем проклятые люди рассеялись. Король Фений, отправил своих ученых в дальние края, чтобы выучить множество языков. Поиски длились 10 лет, и Фений все время оставался возле руин Башни. Он ждал, когда его верные слуги вернутся со своими находками. Когда поиск был завершен, король создал специальный язык. Им считается язык огам. Эта фантастическая история не единственная легенда, которая может объяснить появление огама.

Некоторые ученые утверждают, что огам был создан для того, чтобы ирландцы могли общаться так, чтобы их никто не понял. Другая гипотеза утверждает, что алфавит был создан ранними христианскими миссионерами в Ирландии. Еще одна гипотеза утверждает, что огам изначально был секретным языком древних друидов.

Археологи продолжают работать над тем, чтобы найти как можно больше камней с надписями на языке огама и создать их цифровые копии. Цель ученых-— сравнить сообщения с другими древними текстами и символами. Это поможет раскрыть секреты таинственного ирландского языка деревьев.

Автор: Хотгео