Загадочная многовековая наскальная надпись наконец-то расшифрована

Загадочную 230-летнюю надпись на скале в одной из французских гаваней переводчики не могут прочитать уже несколько десятилетий.

Почти год назад был объявлен конкурс на расшифровку письма. И вот наконец-то специалисты расшифровали секретное послание. Сложность состояла еще и в том, что к камню с надписью можно подойти только во время отлива. Надпись на камне состояла из букв и символов, таких как крест с сердечком и корабль.

Конкурсанты со всего мира представили 61 возможный перевод сообщения. Затем местные чиновники выбрали две записи, которые давали немного различную интерпретацию, но были похожи. Они пришли к выводу, что надпись была сделана на камне, ставшем памятником человеку, которого, возможно, звали Серж. Он умер недалеко от берега за несколько лет до Французской революции.

Исследователи знали о загадочном послании камня с 1979 года, но язык надписи был загадочным. Большая часть текста напоминала бретонский язык XVIII века. Надпись включала скандинавские буквы, а также слова, которые, возможно, были валлийскими. Более того, некоторые буквы были перевернуты вверх ногами. Возможно, писатель был полуграмотным.

Привлекла внимание полная бретонская фраза: «через эти слова вы увидите правду». Эта фраза стоит в самом верху надписи, что придает ей таинственность. Часть перевода гласила: «Серж умер, когда, не имея навыков гребли, его лодка была опрокинута ветром». Другая победившая запись рассказывает более зловещую историю, предполагая, что писатель несет ответственность за смерть своего друга.

Часть этого переведенного текста гласила: «он был воплощением мужества и радости жизни. Где-то на острове его ударили, и он мертв». За свои переводческие усилия обе команды разделили приз в размере 2000 евро.

Автор: Хотгео