Скончалась актриса сериалов «Мисс Марпл» и «Доктор Кто»

28 декабря в Великобритании стала известна информация о кончине актрисы Джун Уитфилд. Известной актрисе было 93 года, как сообщают английские СМИ.

 Джун Уитфилд входила в список самых популярных артистов комедийного жанра в своей стране. Она большую часть славы одержала в основном из-за главной роли в киносериале «Терри и Джун».

Актриса Великобритании смогла трижды получить награждения Ордена Британской империи разных степеней. В 2017 году Уитфрилд произвели в дамы-командоры Ордена за достижения в области драматического, комедийного, а также развлекательного видов искусства.

Карьеру актрисы Джун Уитфилд начала в 1940-х на радио-выступлениях. Значимые роли у неё были более, чем в 60 кинокомедиях таких как: «Шоу Бенни Хилла», «Так держать», киносериалах «Долго и счастливо», «Терри и Джун», «Ещё по одной», снятых и вышедших в свет в 60-70-х годах.

Зрителям России британская актриса более знакома и популярна по кинолентам «Чисто английское убийство» и «Мисс Марпл Агаты Кристи», «Красиво жить не запретишь», а ещё по американской много-сериальной комедии «Друзья». В свои 89 лет комедийная актриса Британии Уитфилд решила принять участие в воспроизведении мыльной оперы «Жители Ист-Энда».

У Джун осталась дочь Сьюзи Ачисон, которая также избрала профессию актрисы.

Агент актрисы Джон Уитфилд в свой речи отметил, что «она ушла с миром».