Из жизни ушла французская актриса и писательница Анна Вяземски

Во Франции скончалась Анна Вяземски. Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь.

 На 71-м году жизни нас покинула французская писательница и актриса Анна Вяземски. Знаменитость происходила из знаменитого российского княжеского рода. Известно, что отец актрисы был внуком князя Леонида Вяземского, который служил атаманом астраханских казаков. Прадедом отца Вяземской был граф Илларион Воронцов-Дашков, который в Первую мировую войну командовал русской армией на Кавказе. Матерью актрисы была Клер Мориак, отец которой являлся Нобелевским лауреатом в области литературы – Франсуа Мориак.

Известно, что актриса умерла от тяжелой и продолжительной болезни, с которой боролась много лет. Предположительно – это онкологическое заболевание.

Актриса запомнилась зрителям по картинам режиссеров Жан-Люеа Годара, Марко Феррери и других. Первой ее кино работой стал фильм «Наудачу, Бальтазар», который был снят выдающимся режиссером Роберто Брессоном.

Самой известной писательской работой Анна Вяземской стал роман «Горстка людей». Он известен и российскому читателю, так как неоднократно был издан в России. В связи с кончиной актрисы, ее родным поступают соболезнования от коллег, политиков и поклонников ее таланта.