В этом году выйдет первый том Театральной энциклопедии России

Первый том российской театральной энциклопедии, посвященной театрам XXI века и их раннему наследию, выйдет в ноябре 2019 года, всего будет издано пять томов.

 

Об этом сообщил в воскресенье на открытии театрального форума в Сочи секретарь Союза театральных деятелей РФ, куратор проекта, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин.

Трубочкин напомнил, что предыдущая энциклопедия, состоящая из 6 томов, вышла в 1960 годы, она отражала период развития театров от истоков до середины XX века.

Над новой энциклопедией работают Союз театральных деятелей РФ в сотрудничестве с Большой советской энциклопедией при поддержке Министерства культуры России и Роспечати.

По словам Трубочкина, было принято решение соединить в издании все виды театра, оперы, оперетты, мюзикла, балета, современного танца, театра кукол.

Три тома российской театральной энциклопедии будет посвящены театрам, существующим в XXI веке. В них будет насчитываться 4000 статей. Два тома - наследие театра: великие имена и великие спектакли.

Также было объявлено о начале работы по созданию театрального портала "Театральная энциклопедия России", в который войдут данные о театрах, о истории, и все будет публиковаться на портале "Знание".