Третьяковскую галерею обвиняют в присвоении картин художника-аутиста

Искусствовед из Калининграда выдвинула обвинения Третьяковской галерее в присвоении чужих картин, а точнее, мастера Алекса Хаткевича, сумма произведений которых 4,5 миллиона руб.

 

По ее повествованиям, картины прикарманил Андрей Епишин. В ноябре минувшего года она доставила ему целых 90 картин артиста для выставки. Сообразно составленному прежде акту, впоследствии пройденной выставки Епишин обещал ей вернуть работы художника. Но как только выставка в галерее прошла Андрей пропал, на звонки и смс не отвечал.Картины, мошенник, естественно, не вернул. Правоохранителей, которые были к нему направлены, он заверил, собственно, что возвращал картины.

«Андрей рассказал оперуполномоченным, что он вернул мне работы, которые я ему привозила, уже давным-давно и не может вспомнить даже дат. Так же он возразил, что это за произведения такие — бумажки и акварельки… Как человек с такой позицией имеет возможность именовать себя искусствоведом?» — высказала свое возмущение Мигунова-Тиханюк.

Вещественный вред оказался для специалиста очень важным. О том, что произошло арт-продюсер Хаткевича заявила на собственной страничке в Facebook.

Официальная точка зрения Третьяковки пока же не озвучивалась.

Правоохранительные органы на данный момент проводят проверку по прецеденту воззвания.