Ушел из жизни американский режиссер Джон Синглтон

Не стало американского кинорежиссера, сценариста и продюсера Джона Синглтона. Ему был 51 год. Недавно у него случился инсульт и он был помещен в медицинский центр в Лос-Анджелесе. По словам его близких, Джон умер спокойно в окружении родных людей.

 

Синглтон вырос в Лос-Анджелесе в семье Шейлы Уорд-Джонсон и Дэнни Синглтона. Среди его знаменитых киноработ числятся – «Кровь за кровь», «Двойной форсаж», «Шафт», «Малыш», а также сериалы «Американская история преступлений» и «Империя».

Являясь уроженцем Южного района «Города ангелов», Синглтон в многих своих ранних работах рассматривал последствия насилия в бедных районах города. К тому же он не раз отмечал работу Стивена Спилберга «Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда» как источник своего вдохновения.

Известно, что он являлся самым молодым афроамериканским режиссером в истории кинематографа, который был номинантом престижной премии «Оскар» в категориях «Лучшая режиссура» и «Лучший оригинальный сценарий» за свою работу «Ребята по соседству».