Оковы киношного образа. Как популярность делает актёра заложником одной роли

Киноиндустрия подарила миру актёров, сыгравших значимые роли в своих карьерах. Персонажи Гарри Поттера, Нео, Рэйчел Грин, Лары Крофт, мистера Бина, Шурика и Эйса Вентуры тяжело воспринимать в исполнении других актёров. Боязнь остаться в одном амплуа, вынуждает актёров браться за экстраординарные роли. 

 

Яркий пример – Дэниел Рэдклифф, десятилетие игравший роль мальчика-волшебника Гарри Поттера в одноименном фильме. Необычная роль в фильме «Человек – швейцарский нож», где Рэдклифф сыграл роль трупа, испускающего газы, демонстрирует намерение актёра к работе над разными персонажами.
Сериал «Друзья» подарил зрителям уютную и домашнюю атмосферу в компании талантливых актёров. Каждый – уникален, но Рэйчел Грин боготворили. Её прическа, в которой мелированные волосы вытянуты утюжком, подстриженные лесенкой, буквально, была скопирована по всему миру. Сама актриса – Дженнифер Энистон, полная противоположность своего персонажа, обладающая лишь одной пагубной привычкой – курение. Ни в одном крупном скандале звезда не была замечена.
Мало кто знает, что Роуэн Аткинсон предпочёл сделать своего персонажа Мистера Бина не разговорчивым из-за заикания, которым страдал с детства. Заядлый автогонщик, Роуэн Аткинсон любит образ Мистера Бина, так как сам создал его.
Лара Крофт – археолог, девушка-авантюристка, не способная и дня прожить без приключений. Анжелина Джоли настолько подходила на эту роль, что режиссёр Саймон Уэст отказался рассматривать другие кандидатуры. Успешные сборы обеспечили сиквел фильма. В итоге, другие фильмы Джоли не снискали такой же популярности у зрителей.

 
Джим Керри – актёр детства многих. Критики не любили его кривляния, но каждый знал, кто такой Джим Керри. Прорыв в карьере у актёра случился после съёмок в фильме «Эйс Вентура». Заполучив славу, Джим старался доказать критикам, что способен играть серьезную и достойную роль. Такие фильмы, как «Шоу Трумена» и  «Вечное сияние чистого разума» показали Керри с неизвестной доселе стороны – драматической. В настоящее время Джим Керри предпочитает уединённую жизнь.
Шурик – известный образ для постсоветских зрителей. Александр Демьяненко признавался в интервью, что не считает роль серьезной, он лишь дурачился. Актёр до конца жизни переживал, что так и не сыграл роль, которой мог бы гордиться.
Тяжело превзойти уже однажды созданный гениальный образ. Но актёры зачастую упрямые по характеру и любят преодолевать трудности.