Спелся с Путиным или как Эрнст занял место Березовского на «Первом канале»?

Похоже, Константин «воткнул нож» в спину Борису, принявшему его с распростертыми объятьями в мир центрального телевидения.

Знакомство гендиректора «Первого канала» с Путиным произошло далеко не сразу. Изначально Эрнст «завел дружбу» с мужем дочери Ельцина, а он уже «свел» Константина с Березовским. Именно этот момент стал переломным в судьбе будущего гендиректора «Первого канала».

С самого начала Борис принял Константина с распростертыми объятьями. Он увидел в Эрнсте перспективного молодого человека: амбициозного, талантливого и целеустремленного, он всеми силами старался помочь Константину продвинуться вверх по карьерной лестнице. Так, в 1995 Березовский предложил Эрнсту пост гендиректора ОРТ. Константин отклонил предложение, но согласился на пост генерального продюсера канала, при том, что он был не единственным на эту должность.

А уже в октябре 1999 года Эрнст стал гендиректором ОРТ, совмещая должность генпродюсера ОРТ. И в том же 1999 году Эрнст познакомился с молодым премьером Путиным.

И все же, почему Эрнста можно считать предателем Березовского и причем тут Путин?

Вскоре, после знакомства Путина и Эрнста, Березовского вытеснили из бизнеса, связанного с ОРТ. 29 ноября 1994 года Борис Ельцин подписал указ «О совершенствовании эксплуатации первого частотного (г. Москва) канала телевидения и сети его распространения», в результате которого Березовский и стал распорядителем канала. В январе 1995 года участвовал в создании Общественного российского телевидения и вошёл в совет директоров ОРТ. А уже в конце 2000-х он был вынужден покинуть страну.

Произошло это настолько стремительно, что никто и опомниться не успел. Константин поднимался по карьерной лестнице слишком быстро, а когда «расти» было некуда, Березовский, вдруг, оказался «за бортом», а власть оказалась в руках Эрнста.

У Путина внезапно сформировалась идея отстранения олигархов от их влияния на телевизионные каналы. Борис, конечно же, оказался из их числа. Возникают сомнения по поводу того, сам ли Владимир Владимирович пришел к такому решению или же Эрнст, в качестве человека, которого Путин счел высококвалифицированным работником и порядочным человеком, посоветовал ему нововведения в «давно устаревшие» правила «Первого канала»?

Ведь Константину несомненно мешало присутствие Березовского, потому что он стал единственным человеком, который стоял между Эрнстом и столь желанной для него должностью. А гендиректор «Первого канала», как известно, довольно целеустремленный человек.

Константину сейчас принадлежит буквально все: рынок рекламной продукции, медиа-проекты, решения по сетке вещания, политика передач и канала. Вот только, многим все еще с трудом верится в то, что простой зоолог по образованию смог добиться таких высот без чьей-либо помощи.