Речевая особенность чуть не сломала Юлии Мельниковой карьеру

«На вечернем Урганте» актриса рассказала, как ей пришлось переучиваться говорить.

Звезда нового сериала про девушку - полицейского «Катя и Блэк», в годы студенчества страдала от своего географического происхождения. Речевая особенность, которая свойственна коренным жителям Омска чуть не сломала Юлии Мельниковой карьеру.

«Съедание» гласных букв было значительным минусом на кастингах и насмешкой со стороны не только сверстников, но и самого преподавателя Константина Райкина. Он и занялся ее постановкой речи. А до тех пор, пока молодая актриса не стала разговаривать медленно и внятно, руководитель театра не допускал ее до ролей.

фото из Instagram Юлии Мельниковой

За два года до окончания актерской школы-студии МХАТ, Юлия попала в театр «Сатирикон» под руководство самого Константина Аркадьевича. Руководитель театра даже писал для Мельниковой шуточные стихотворения, чтобы та понимала свою проблему, но не закрывалась в себе, во время переучивания манеры разговора. Мельникова была талантливой студенткой. На передаче «Вечерний Ургант» актриса поделилась одним коротким четверостишьем от своего наставника:

«Взгляд у нее сибирской рыси

А темперамент покорит

Всё, даже гибельные выси

Но пусть пока не говорит…»

Юлия призналась, что ей приходится до сих пор следить за тем, как она разговаривает и тщательно контролировать свою речь, чтобы не попасть в неловкую ситуацию на кастингах к фильмам.