Сын Владимира Высоцкого спилил голову у памятника отца и заменил её на другую

Кощунственные манипуляции возмутили Стаса Садальского и Виталия Рувинского.

Никита Высоцкий в передаче Бориса Корчевникова «Судьба человека»

Никита Высоцкий в передаче Бориса Корчевникова «Судьба человека»

 Ради прихоти сына Высоцкого Никиты бронзовый памятник на могиле поэта переделали, спилив голову и заменив её на другую. Нужды в этом не было: как памятник в целом, так и отдельные его элементы за 35 лет своего существования отлично сохранились. И то, что такое культурное явление, как Владимир Высоцкий, является достоянием не только близких, но и всей нации, похоже, в расчёт не бралось. Достаточно привести по этому поводу слова сына: «Главное, чтобы нравилось нашей семье».

В отношении данного факта уже успели выразить несогласие часть поклонников в лице Стаса Садальского и Виталия Рувинского, а пользователи соцсетей почти единодушно назвали его «позорищем».

Старый и новый вид памятника Владимиру Высоцкому

Старый и новый вид памятника Владимиру Высоцкому

 Добавим, что подобные манипуляции считаются нарушением христианских и общечеловеческих традиций. Есть вещи, которыми в обществе никогда не пренебрегали, ведь очевидно, что произвольная замена части тела на памятнике – кощунство. Для максимальной естественности авторы нового проекта затонировли голову, впрочем, теперь Владимир Высоцкий похож на кого угодно, только не на самого себя! Уродливость облика усиливают безумные глаза и кривой рот. Пока неизвестна реакция на такое «реставрационное» изменение памятника последней супруги покойного Марины Влади, но, зная предпочтения Влади, нетрудно предположить, что она будет отрицательной.

Напомним: Владимир Высоцкий скончался ровно 40 лет назад, и его сын, вероятно, решил на этой дате заработать. По мнению Садальского, симпатизирующего Влади, здесь присутствует намерение продать голову памятника. Он уверен, что для сына человека, ставшего символом эпохи, нет ничего святого. Например, ранее сын наживался на его памяти выпуская водку под брендом «Владимир Высоцкий».

Наконец, сын барда неожиданно изменил отношение к Влади (хотя в своё время он даже собирался подать на Влади в суд за клевету). Вряд ли Никита Владимирович состоит с Влади в сговоре, просто примирение ему сейчас необходимо для отвода глаз.